Зарубежные сайты будут блокироваться в случае непредоставления сведений Роскомнадзору

2014-05-28

Представители Роскомнадзора и Рунета совместно обсуждают готовящиеся правительственные акты, которые регламентируют деятельность организаторов распространения информации

Зарубежные сайты будут блокироваться в случае непредоставления сведений Роскомнадзору

К таковым относятся веб-ресурсы, позволяющие вести обмен сообщениями. Их владельцы обязаны предоставить в Роскомнадзор данные о себе лишь после официального запроса со стороны самого ведомства. На это отводится пять дней. Роскомнадзор, в свою очередь, направит такое требование в течение трех дней с момента поступления обращения со стороны «государственного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации».

По мнению чиновников, в реестр организаторов распространения информации следует вносить не только отечественные, но и аналогичные иностранные сайты. Однако ответственность за нарушение требований для российских и зарубежных ресурсов существенно различается. «Наши» сайты, не исполнив правила регистрации своей деятельности, обяжут заплатить административный штраф. «Чужие» будут наказываться строже – вплоть до блокирования на уровне интернет-провайдеров, сообщает TJournal.ru.

Перечень необходимых данных для предоставления Роскомнадзору на данный момент состоит из полного наименования юридического лица или полного имени физического владельца, адреса, паспортных данных (или государственного регистрационного номера юрлица), ИНН, электронной почты, доменных имен сайтов, сведений об администраторе доменных имён, сведений о хостинг-провайдере и описания самого ресурса, который вносится в реестр. Не исключено, что этот список будет сокращен.

Также организаторы распространения информации по-прежнему обязаны сохранять все данные о действиях пользователей в течение шести месяцев.

Ранее в Роскомнадзоре уточнили, что проекты подзаконных актов должны быть подготовлены к 9 июня, а сам закон вступит в силу с 1 августа 2014 года.

Источник: TJournal

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии