Вконтакте переходит на алгоритмический алгоритм новостей

2016-03-30

Режим "умной ленты" может самостоятельно включаться или отключаться пользователями ВК. В ленте, сформированной с помощью алгоритма, записи сортируются по актуальности с учетом особенностей активности пользователя и других факторов.

Вконтакте переходит на алгоритмический алгоритм новостей
Алгоритмическая лента новостей как таковая существует в веб-версии ВКонтакте еще с 2012 года в виде кнопки "Показать наиболее интересные" наверху новостной ленты. По словам операционного директора компании Андрея Рогозова, в последнее время команда ВК отмечает, что на этот режим переходит все больше и больше пользователей. В связи с чем было принято решение усовершенствовать алгоритм, а также выкатить "умную ленту" и для мобильных пользователей.

Как сообщает Рогозов, над разработкой усовершенствованного алгоритма команда ВКонтакте трудилась в течение последних нескольких месяцев. Результат этой работы был вчера запущен в мобильной версии сайта (m.vk.com), где теперь также можно использовать "умную" ленту, основанную на активности пользователя. В мобильном приложении такая возможность появится в ближайшее время.

Подробности функционирования обновленной алгоритмической ленты раскрывает LIVE, в частности то, что выбранный пользователем режим отображения ленты новостей будет синхронизироваться между мобильной и веб-версией ВКонтакте. Система также будет запоминать выбранный пользователем режим и отображать ленту желаемым образом при следующем входе в соцсеть.

Усовершенствованный алгоритм включает в себя множество различных факторов. Это и активности самого пользователя (страницы, к записям которых пользователь проявляет интерес), и различные социальные факторы. Так, к примеру, популярные записи с большим числом откликов и комментариев будут показываться выше.

Новая алгоритмическая лента будет полезна для тех пользователей, которые подписаны на сотни и тысячи источников. Возможность просматривать только самое интересное потенциально может сэкономить огромное количество времени, считает команда LIVE.

Как отметил Рогозов, после перехода на "умную" ленту у пользователей сохраняется возможность вернуть прежний хронологический порядок отображения записей.

На днях на алгоритмическую ленту перешел Инстаграм.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии