ВКонтакте открывает разработчикам свою мобильную игровую платформу

2015-07-01

ВК анонсировал к концу лета перезапуск мобильной игровой платформы и новые, более привлекательные, условия сотрудничества с разработчиками игр. Теперь интегрировать игры в соцсеть станет проще и заработать на них можно будет больше, уверяет ВКонтакте.

ВКонтакте открывает разработчикам свою мобильную игровую платформу

К концу лета этого года мобильная игровая платформа, месячная посещаемость которой, по данным ВКонтакте, составляет 17 млн уникальных пользователей, подвергнется существенным изменениям. Об этом на конференции White Nights рассказал менеджер по продукту ВКонтакте Михаил Болдов.

Три ключевых изменения в мобильной игровой платформе Вконтакте

  • для интегрирования игр во ВКонтакте разработчикам больше не нужно будет создавать отдельное приложение. На игровой платформе соцсети можно будет размещать основную версию игры;
  • разделение дохода между разработчиками и ВКонтакте теперь будет осуществляться только в пределах той выручки, которую принесли пользователи, установившие игру из каталога ВКонтакте. На сегодняшний день разработчикам приходится делить пополам с соцсетью доходы со всех игроков;
  • соотношение, по которому разделяется доход, также будет пересмотрено в пользу разработчиков, которые вместо 50% будут получать 70% чистой выручки.

Михаил Болдов выразил надежду, что изменения поспособствуют значительному росту количества игр в каталоге, что, в свою очередь, даст возможность воплощать разного рода идеи для их продвижения. В часности, планируется запуск рекламной кампании игрового каталога, направленной на играющую мобильную аудиторию ВКонтакте.

Игровая мобильная платформа ВК для iOS и Android была запущена год назад и до нынешнего времени работала в качестве бета-версии. За год тестирования игрового каталога было запущено 11 игр, число скачиваний которых превысило 20 млн. Игры, адаптированные разработчиками для ВК, устанавливались отдельными от ВКонтакте приложениями.

Помимо анонсированных изменений, ВКонтакте также сообщил о выпуске SDK для разработки приложений на Windows Phone. По статистике соцсети, среднесуточное число ее пользователей, использующих мобильные устройства на ОС от Microsoft, составляет свыше 1,2 млн человек.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии