«ВКонтакте» и Facebook зачистят от «Правого сектора»

2015-03-20

Генеральная прокуратура Российской Федерации требует блокировки интернет-сайтов, а также сообществ в социальных сетях, в которых ведется активная пропаганда экстремистской деятельности националистических организаций Украины.

«ВКонтакте» и Facebook зачистят от «Правого сектора»

В предписании, которое Генпрокуратура направила в Роскомнадзор, содержатся ссылки на девятнадцать интернет-ресурсов: это как группы в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, так и официальные сайты экстремистских организаций. По данным надзорного органа, в указанных ресурсах содержится информация о деятельности экстремистских группировок, излагается террористическая и националистическая идеология, ведется активная антироссийская пропаганда и осуществляются призывы к насилию по различным мотивам (политика, религия, раса, национальность).

Решение было составлено на основе обращения участников «Медиагвардии» - всероссийского проекта, организованного «молодогвардейцами» «Единой России». Активисты передали в прокуратуру 87 ссылок на ресурсы запрещенной в России организации «Правый сектор», размещенные «ВКонтакте». Всего же с начала текущего года члены партии «Молодая гвардия» и небезразличные пользователи составили более двух тысяч обращений, предметом которых стала проверке блогов «праворадикалов» с дальнейшим прекращением их работы.

Представитель пресс-службы соцсети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что компания работает в соответствии с действующим законодательством и исполнит требование контролирующего органа.

Всего в соцсетях было зарегистрировано почти 1,3 тыс. групп, посвященных «правосекам». Самая большая группа насчитывает около 600 тыс. участников. Почти половина из этих сообществ уже заблокирована Роскомнадзором на российской территории. Блокировка осуществлялась в течение часа с момента получения прокурорского предписания. Чтобы восстановить доступ к ресурсу, его владелец обязан удалить противоправный контент.

По требованию Роскомнадзора уже заблокирована 81 ссылка.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии