VK надеется привлечь в Snapster блокировкой ссылок на Instagram

2015-08-04

Спустя две недели после запуска собственного фотоприложения руководство ВКонтакте прибегло к радикальному методу привлечения пользователей в Snapster. Ссылки на Instagram в публикациях и личной переписке ВК теперь некликабельны.

VK надеется привлечь в Snapster блокировкой ссылок на Instagram

17 июля команда ВКонтакте явила миру Snapster — приложение для обработки фото, лента которого синхронизирована с соцсетью. Приложение вызвало немалый интерес мобильной аудитории. По словам руководителя проекта Олега Илларионова, в течение первой недели его установило больше 15 000 пользователей, и уже на 23 июля Snapster занимал в App Store второе место среди бесплатных приложений.

Ввиду своего функционала новосозданное приложение было изначально обречено на сравнение с Инстаграмом, хоть руководство ВКонтакте в лице операционного директора Андрея Рогозова всячески отрицало популярное мнение о том, что Snapster представляет собой лишь клон фейсбучного фотоприложения, адаптированный под ВКонтакте. Тем не менее, уже со вчерашнего дня ВК начал решительную борьбу с западным конкурентом, заблокировав ссылки на профили и фото с Instagram.

Опубликованные в микроблогах, страницах и сообществах, а также пересланные в личной переписке ссылки преобразовываются в неактивные. По ним больше нельзя кликнуть, чтобы перейти к записи или на страницу в конкурирующем фотоприложении. Пользователям оставили возможность синхронизировать фото, загруженные в Инстаграм и расшаренные во ВКонтакте. При этом иконка под опубликованным из приложения фото осталась активной — по ней все еще можно перейти к профилю пользователя в Instagram.

Андрей Рогозов объяснил нововведение с неактивными ссылками тем, что Instagram тоже не подсвечивает ссылки ВКонтакте. Ранее операционный директор компании уже говорил о том, что рано или поздно ВК придется бороться с конкурентами более ужесточенными методами.

Основатель ВКонтакте Павел Дуров раскритиковал подобный шаг руководства больше не принадлежащей ему соцсети. Дуров отметил, что попытки вредить конкурентам не работают на долгосрочную перспективу, в отличие от совершенствования себя и своего продукта.

Слова оказались пророческими на следующий же день. 4 августа с 16:50 как Вконтакте, так и Snapster , работать перестали, Только около 20-30 можно сказать, что социальная сеть снова работает, появились посты и возможность обмениваться личными сообщениями, хотя на момент публикации материала ленту друзей увидеть еще нельзя.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии