В России теперь можно подключиться к Wi-Fi только после предъявления документов

2014-08-14

Подписание Дмитрием Медведевым постановления правительства №758 от 31 июля 2014 года вызвало бурное обсуждение среди интернет-пользователей. К его обсуждениям присоединяются не только популярные блогеры, но и высокопоставленные чиновники.

В России теперь можно подключиться к Wi-Fi только после предъявления документов

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров решил подключиться к разъяснениям действия нового закона. Он добавил несколько своих комментариев на сообщение Минкомсвязи в сети микроблогов Twitter, в котором ведомство пыталось пояснить действие правок. Министр подчеркнул, что к таким мерам прибегают страны во всем мире, и отметил, что идентификация является частью «антитеррористических» законов. В частности в него входит и закон о блогерах.

По его словам, операторы общественного интернета не обязательно будут требовать паспорт у своих пользователей, достаточно будет отправки смс-кода на номер сотового.

В Минкомсвязи отметили, что эти изменения предполагают, что «идентификация пользователей осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим его личность». Министерство утверждает, что при этом оператор будет иметь право выбирать, каким образом осуществлять идентификацию. К примеру, он сможет это сделать, подав запрос в соответствующий орган власти.

В разъяснении Министерства также говорится, что «в то же время пользователь обязан предоставить любую идентификационную информацию, например имя, фамилию и отчество, номер водительского удостоверения и так далее».

Если точка доступа Wi-Fi была установлена оператором связи, то он должен будет отправить своему пользователю запрос на подтверждение идентификационных данных посредством SMS-сообщения или выдать специальную форму для того, чтобы гражданин мог указать свои данные перед входом в интернет. Если же точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, то изменения в законе его не касаются. Но при использовании универсальной услуги связи в пунктах коллективного доступа таких как, к примеру, отделения «Почты России», предъявление документов будет обязательным.

Ознакомившись с новым постановлением, российский политический деятель Алексей Навальный написал в своем блоге, что «действительно, де факто в России введен доступ в интернет по паспорту». Говоря о спецслужбах РФ, он упомянул известный образ «Большого Брата» из романа Джорджа Оруэлла. Нововведение Навальный называет «колоссальным ударом по развитию интернета в России, и вообще существенным препятствием для развития страны и её инфраструктуры», поскольку далеко не все интернет-пользователи захотят регистрироваться. «Прямые потери бизнеса, который должен будет выполнять эти правила, будут исчисляться миллиардами долларов».

Пока неясным остается вопрос, каким образом будет осуществляться хранение данных пользователей в связи с действием нового закона, и будет ли распространяться норма о передаче списков пользователей на предприятия и сферы обслуживаний.

В ответ на свое обращение по поводу этих вопросов руководство РАЭК получило заверения от представителей Минкомсвязи России, что «в случае появления аргументированной отраслевой критики и предложений по изменению отдельных положений Постановления, все такие вопросы будут рассмотрены, и они повлияют на возможную доработку текста Постановления».

Принятое постановление правительства №758 от 31 июля 2014 года было опубликовано на сайте ГСПИ еще 5 августа, но было замечено СМИ только через три дня после публикации.

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии