В мозгу человека есть центр, отвечающий за увлечечение социальными сетями

2013-09-02

Ученые Свободного Университета Берлина выяснили, что один из центров удовольствия в мозгу человека отвечает за склонность человека к посещению социальных сетей.

В мозгу человека есть центр, отвечающий за увлечечение социальными сетями

«Наше исследование показывает, что характер обработки репутационной прибыли в левом прилежащем ядре позволяет предсказать интенсивность использования людьми Facebook. Эти результаты расширяют наше

понимание функций прилежащего ядра и его влияния на сложные формы человеческого поведения», - рассказывает автор опубликованной в журнале Frontiers in Human Neuroscience статьи Дар Месхи (Dar Meshi).

В эксперименте немцев приняли участие 30 человек. В бланках анкет им необходимо было указать количество друзей в Facebook, а также примерное время, ежедневно затрачиваемое на соцсеть. После этого с респондентами записывали видеоинтервью, а эксперты сообщали, много ли «лайков» получил ролик, и как были оценены записи других участников опроса. Еще одно задание позволило выиграть желающим деньги в карточной игре.

Для достижения максимально точных результатов ученые проводили функциональную магнитно-резонансную томографию мозга добровольцев.

«Результаты показали, что активность центра удовольствия была выше, когда участники получали о себе положительные отзывы, чем когда они наблюдали, как их получает кто-то другой. Высокая степень этого различия соответствовала интенсивному использованию Facebook. Напротив, по активации центра удовольствия в ответ на денежный выигрыш интенсивность использования соцсети предсказать было нельзя». 

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии