Шопинг в соцсетях: не самый популярный, но крайне необходимый его приверженцам

2015-07-16

Покупки через социальные сети занимают относительно небольшой сегмент в онлайн-ритейле, но этот инструмент очень важен для тех, кто им постоянно пользуется. Таковы результаты последнего исследования американской компании Epsilon.

Шопинг в соцсетях: не самый популярный, но крайне необходимый его приверженцам
Такие инструменты, как поисковики, электронные рассылки предложений и скидочных купонов привлекают гораздо больше покупателей, нежели продвижение в соцсетях, говорится в отчете Epsilon. Но есть один важный нюанс — все вышеперечисленные инструменты бесполезны в отношении покупателей, "подсевших" на шопинг в социальных сетях.

Согласно результатам исследования, использование социальных сетей в качестве интрумента, способствующего принятию решения о покупке, постепенно замедляется. Из 2800 опрошенных только 11% указали, что совершать покупки им помогают страницы ритейлеров в социальных медиа, 13% ориентируются на страницы брендов и 14% на рекомендации френдов. В 2013 году, для сравнения, показатели эффективности страниц ритейлеров и брендов составляли 16% и 18% соответственно. Но такое резкое падение аналитики связывают с тем, что в нынешнем году в опрос был внесен пункт "friens social" ("рекомендации друзей"), введение которого, с большой долей вероятности, объясняет резкое падение показателей "retailer social" и "brand social".

Опрошенные Epsilon респонденты в числе инструментов, преимущественно используемых ими для покупок, чаще всего называли розничные интернет-магазины, распечатываемые купоны, email-рассылки магазинов и брендов, поисковые системы, "предложения дня" от магазинов и прочие.

Значит ли это, что ритейлерам пора забыть о продвижении своих товаров и услуг в соцсетях, сфокусировавшись на самых ходовых способах привлечения покупателей? Ответ Epsilon - однозначно нет. Ритейлеры могут привлекать большую часть аудитории с помощью цифровых купонов и эффективного SEO, но есть довольно стабильная часть целевой аудитории, для которой такие методы не сработают, если предложения компании не будет представлены в соцсетях.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии