Президент России подписал закон о защите авторских прав в интернете

2013-07-03

Как стало известно 3 июля, Президент России Владимир Путин подписал закон «О защите авторских прав в Интернете». Он должен вступить в силу 1 августа этого года.

Президент России подписал закон о защите авторских прав в интернете

После того, как это произойдет, все споры о нелегальных видеоматериалах, размещенных в Сети, будут рассматриваться в Мосгорсуде. Правообладатель будет иметь право в досудебном порядке потребовать удаления или блокировки страницы с противоправным контентом. В том случае, если владелец сайта не выполнит требований в срок, то Роскомнадзор обяжет интернет-провайдеров закрыть доступ к таким материалам. Блокировать ли ресурс целиком или только материал по прямой ссылке, будет решать провайдер.

После блокирования материала правообладатель имеет 15 дней на то, чтобы подать судебный иск. Если этого не произойдет, владельцы ресурса смогут потребовать возмещения ущерба, причиненного блокировкой.

Данный законопроект вызвал негативные отзывы со стороны крупных представителей интернет-компаний, так как мнение представителей данной отрасли не было учтено.

Такая активность в принятии законопроекта была обусловлена встречей Президента России и российских кинематографистов весной этого года – на этом совещании и было предложено обязать владельцев ресурсов блокировать нелегальные материалы по требованию правообладателей. 

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии