Обновление Graph API и Facebook Login

2015-05-06

30 апреля Facebook автоматически обновил Graph API и Facebook Login ко второй версии для всех интегрированных с соцсетью приложений. Ключевые изменения - ограничение доступа сторонним сервисам к социальным графам и предоставление пользователям большего контроля над запрашиваемыми приложениями данными.

Обновление Graph API и Facebook Login

Graph API v2.0 и Facebook Login v2.0 были представлены девелоперами Фейсбука на конференции F8 в апреле прошлого года. С момента релиза у разработчиков приложений и интегрированных с Facebook сервисов была возможность протестировать новую версию Graph API и апробировать обновленную авторизацию посредством захода в приложение тестовым пользователем.

За год возможностью тестирования воспользовались 40 000 приложений. Благодаря последним к моменту автоматического перехода всех приложений на новую версию Facebook уже получил и обнародовал статистику результатов, достигнутых с помощью обновлений.

Итак, по данным Facebook:

  • приложения, использующие новую версию авторизации, запрашивают у пользователей на 50% меньше прав, чем на старой версии;
  • пользователи соцсети отмечают, что чувствуют себя более комфортно в приложениях, когда те просят доступ только к необходимым им данным и не более того;
  • 97% пользователей охотно открывают приложениям такую информацию, как адрес электронной почты, публичный профиль в соцсети и список друзей;
  • благодаря объединенному эффекту от одновременного запуска Graph API v2 , Facebook Login v2.0 и Login Review на 11 процентных пунктов сократилось время авторизации на сторонних сервисах через Фейсбук.

Начиная с 30 апреля этого года приложения, обновленные к версии 2, смогут свободно запрашивать у пользователей только минимальные сведения, такие как публичный аккаунт, E-mail и список друзей. Для доступа к другим видам социальных графов необходимо будет получить одобрение офиса Facebook посредством сервиса Login Review.

Такие ограничения своих API Фейсбук объясняет заботой о безопасности пользователей, которые теперь в полной мере смогут контролировать, какие их данные используются интегрированными приложениями и сервисами.

С проблемой столкнулись и сервисы автопостинга. Например, Novapress разослал пользователям предупреждение, хотя перерыва в транслировании контента удалось избежать, а пользователи Postio только сегодня дождались официального разрешения на публикацию в профили и страницы (Pages), и поклонники групп опять могут читать автоматически подобранный тематический контент.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии