Минкомсвязи разъясняет порядок идентификации пользователей публичного интернета

2014-08-19

Министерство коммуникаций и связи РФ решило уточнить детали постановления правительства о доступе к Wi-Fi в публичных местах. Ведомство подробно описало способ идентификации пользователей.

Минкомсвязи разъясняет порядок идентификации пользователей публичного интернета

Чтобы открыть доступ в интернет, оператор сети может предложить пользователю ввести лишь номер своего мобильного телефона. После владелец номера должен будет подтвердить при помощи проверочного кода, отправляемого по СМС, свою личность.

Будут ли при этом запрашиваться личные данные пользователей – не уточняется. Однако министерство добавляет, что такой способ позволит «однозначно идентифицировать личность абонента».

Еще один способ идентификации – прямое указание ФИО гражданина при входе в сеть. Для того чтобы подтвердить данные, могут быть использованы как паспорт, так и любой другой подтверждающий личность пользователя документ. Также для выяснения личности может послужить аккаунт на Едином портале госуслуг.

Представители Минкомсвязи утверждают, что их уточнение было подготовлено и согласовано с ФСБ и Минэкономразвития, которые также задействованы в исполнении нового закона. Поправка дополнила уже существующее постановление правительства РФ №758, которое было принято 31 июля этого года и подписано Дмитрием Медведевым.

Новый закон все еще является темой для разногласий разных госорганов, так как каждое ведомство трактует постановление по-своему. К примеру, в то время как Минкомсвязи подтверждало потребность в идентификации личности интернет-пользователей, правительство Москвы заверяло граждан, что закон не коснется публичных точек Wi-Fi в парках, метро и различных общественных заведениях.

Источник: Минкомсвязь России

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии