Метро Москвы будет передавать спецслужбам идентификаторы гаджетов пользователей Wi-Fi

2014-08-27

Компания, которая обслуживает бесплатный доступ к Wi-Fi в столичном метро, решила не идентифицировать пользователей Wi-Fi с помощью номеров телефона. Фирма будет использовать уникальные идентификаторы устройств IMEI.

Метро Москвы будет передавать спецслужбам идентификаторы гаджетов пользователей Wi-Fi

«Максима телеком», предоставляющая доступ к Wi-Fi в метро, разработала свой собственный способ идентификации пользователей. Как утверждают источники, новая система будет сама определять номер телефона человека, который хочет воспользоваться Wi-Fi. Название этой системы - IMEI (International Mobile Equipment Identity).

Пользователь должен будет всего лишь подтвердить свое согласие с правилами системы в информационном СМС-сообщении.

Если верить источникам, на территории метро изначально планировалось два способа регистрации: по IMEI и по номеру личного телефона. Второй способ оказался бесполезным, когда оказалось, что более 20% людей заходят в Wi-Fi подземки с гаджетов, не имеющих SIM-карт.

Новая система IMEI поможет узнать личные данные хозяина мобильного устройства и оперативно передать их в соответствующие инстанции.

«Мы разработали программное обеспечение, которое будет идентифицировать пользователей Wi-Fi. В результате у пассажиров это практически не займет времени, это будет для них совсем нетрудно. Если известен IMEI-номер, то по нему имя, фамилию и другие данные владельца гаджета могут узнать специальные службы», - утверждают представители московского метро.

Существует вероятность того, что в дальнейшем распознавание по IMEI может появиться и в «Мосгортрансе», который обслуживает наземный транспорт Москвы. Для этого будут созданы персональные карты «Тройка», которые будут заставлять пользователя указывать свой номер телефона для доступа в личный кабинет.

Недавно Минкомсвязи разъяснило порядок идентификации пользователей публичного интернета и разрешило подтверждать личность пользователя с помощью проверочного кода в SMS.

Источник: Известия

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии