Краудфандинговая платформа VCStart закрывается

2015-04-07

Деньги всем, кто вкладывался в проекты через VCStart, обещают вернуть. В том числе тем, кто вкладывался в bigpicture, проект, который был уже успешно завершен.

Краудфандинговая платформа VCStart закрывается

7 апреля на сайте появилась новость о закрытии

Официальное сообщение о закрытии VCStart

Уважаемые пользователи, инвесторы и авторы проектов.
Мы приняли очень тяжелое для нас решение - закрыть проект.

Основные причины:

- недостаточный спрос со стороны инвесторов

- нежелание наших инвесторов продолжать финансирование проекта

- большая часть проектов привлекла инвестиции напрямую, минуя нас

Решение далось нам непросто - мы побеседовали с многими нашими крупными инвесторами и выяснили их настроение и дальнейшее видение ситуации перед тем, как принять решение.

Мы обязательно напишем все подробности, но сначала сконцентрируемся на возврате всех средств нашим пользователям.

Наши обязательства перед инвесторами.

Мы обязательно выполним все свои обязательства перед инвесторами.
Вся наша команда будет продолжать работать до последнего возвращенного платежа.
С 7 по 14 апреля (5 рабочих дней) мы обработаем все заявки на вывод средств, а как только поток заявок спадет - начнем писать и звонить “молчунам".

Startbucks.

Наша компания не брала на себя обязательства по погашению и выводу купленных startbucks. Однако, учитывая обстоятельства, мы готовы провести обратную конвертацию всех купленных startbucks в обычные доллары, которые можно будет вывести со счета.

Порядок возврата средств:

  1. Верифицируйте свой аккаунт в личном кабинете (это требование банка).
  2. Оформите заявку на вывод (не забудьте указать ваши кошельки ЯД или QIWI, а также проверить, действительна ли ваша карта, с которой вы производили свои платежи).
  3. При необходимости с Вами свяжется менеджер для уточнения данных

ВАЖНО!

  1. Если вы платили с использованием банковской карты - вернуть деньги можно только на банковскую карту. Если вы платили альтернативными способами - то любым другим способом.
  2. Все заявки на вывод средств будут обрабатываться в порядке их поступления.
  3. Вы получите деньги через 1-3 дня с момента обработки нами заявки, если платили банковскими картами, 0-1 день - если платили альтернативными способами.
  4. Не волнуйтесь - все деньги депонированы на счетах и будут возвращены Вам в полном объеме.

Bigpicture.ru

В настоящее время, по независящим от нас причинам, мы все еще не закрыли сделку по покупке доли в компании Бигпикча. Деньги не перечислены автору проекта по инвестиционному договору.

Поэтому, все инвестиции будут возвращены на внутренние счета инвесторов и их можно будет вывести, как и любые другие инвестиции.

Приносим всем извинения за то, что не смогли оправдать все Ваши ожидания! :(

Pivot -  можно ли было что-то сделать?

Судя по последним событиям на сервисе, о пайвоте команда не только думала, но и пыталась что-то сделать. Появились разделы с совместным финансированием недвижимости, покупка доли в открываемом по франшизе бизнесе, для старта были выбраны SubWay и Перекресток Экспресс. Но, видимо, активность в новых разделах отличалась от того, что могло бы вдохнуть в проект жизнь и, главное, финансы. 

Успешно деньги были собраны и на еще один проект, который сейчас закрыт и помечен как "деньги не собраны". Запишись.com, сервис для автоматизации записи на собеседование, привлек 15,000$.

Весь день проекты закрываются, уходят новости о том, что сбор средств завершен, деньги возвращаются на счета инвесторов, которые теперь будут пытаться их вывести.

В комментариях пользователи  возмущены

  • Падением курса доллара с того момента, как они вкладывали свои рубли, которые были записаны в доллары
  • Комиссиями на вывод
  • Необходимостью загружать скан паспорта и данные карты

vscstart_vozvrat.jpg

Комментарий Сергея Барышникова, bigpicture.ru

Сергей написал в фейсбуке:

О закрытии проекта мы узнали сегодня и для нас это стало неожиданностью. Мы с ними остановились на моменте юридического оформления: то есть в учредители их с 1.5% еще не прописали, но и денег в размере 30 тысяч долларов от них не поймали.

Мы получили обещания от владельцев проекта что всем средства будут возвращены инвесторам в полном объеме. Но как бы то ни было, мы следим за ситуацией, 24 часа на связи и естественно ни одного инвестора одного не оставим, независимо от того, вложили они 30$ или 3000$

Нам обещано, что все данные об инвесторах нам будут сообщены и мы как обещали, теперь уже напрямую, выплатим все дивиденды за февраль-март- апрель.

О том как будет в дальнейшем построена работа с теми, кто по прежнему изъявит желание принимать участие в Бигпикче, мы обязательно расскажем чуть позже, как только решится вопрос со всеми возвратами.

Ситуация непростая и малоприятная, но мы обязательно поможем ее разрулить и потом обсудим, у кого будет желание, что с этим делать дальше.

Именно на рекламе возможности инвестировать в бигпикчу VCStart стал известен широкой публике. Сбор средств был завершен 13 февраля. Как уточняет Сергей, VCStart должны были войти в число учредителей ООО с долей 1.5%, именно на эту долю были найдены народные инвесторы.

UPD: 8 апреля появились сообщения о получении возвратов, хотя и с потерями.

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии