Instagram алгоритмизирует ленту новостей

2016-03-17

Последняя из крупнейших социальных сетей уходит от хронологического принципа формирования ленты новостей. Вскоре лента пользователей Instagram будет зависеть от рейтингов и других социальных сигналов, как это реализовано в Facebook.

Instagram алгоритмизирует ленту новостей

Достигнув пользовательской базы в 400 миллионов аккаунтов, Инстаграм до последнего времени оставался одной из немногих соцсетей с традиционным таймлайном. Помимо рекламных постов, размещение которых основывается на интересах и активности пользователя, все остальные фото от друзей и отслеживаемых страниц размещались по времени их публикации.

В ближайшее время пользователей самого популярного фотоприложения ждут кардинальные изменения — лента будет формироваться при помощи алгоритма аналогичного тому, который используется Фейсбуком. Первым о будущем нововведении сообщило издание The New York Times.

Как сообщается, в данный момент Инстаграм готовится к тестированию алгоритма, который будет определять какие посты пользователь, войдя в приложение, увидит первыми.

Ключевыми определяющими факторами станут:

  • история взаимодействия пользователя с другими пользователями;
  • время суток;
  • популярность фотографий.

Сооснователь Инстаграма Кевин Систром в комментарии The NY Times сказал следующее: “Около 70% постов в ленте среднего пользователя остаются непросмотренными. Поэтому мы хотим убедиться, что оставшиеся 30% будут содержать наилучшее, насколько это только возможно”.

Впрочем, не факт, что энтузиазм руководства соцсети с радостью разделят его пользователи. Фейсбуку и Твиттеру в свое время пришлось выдержать шквал негатива от пользователей, возмущенных тем, что у них отобрали контроль над содержанием новостных лент.

Подобный сценарий вполне ожидаем и в случае с введением алгоритма в Instagram. Так, согласно опросу, запущенному интернет-изданием Mashable на своей твиттер-странице, 80% респондентов недовольны грядущими изменениями, 14% считают введение алгоритма неизбежным и лишь 6% будут ему рады.

Систром также заверил, что введение алгоритма будет происходить постепенно и ненавязчиво с тем, чтобы не вызвать резко негативную реакцию пользователей.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии