Global Web Index: Активность в Facebook снижается

2015-11-05

Приверженцы ФБ по-прежнему посещают соцсеть ежедневно и проводят в ней много времени, но все реже делятся контентом — говорят результаты последних исследований. Facebook проблему отрицает и всячески пытается расшевелить молчаливых пользователей.

Global Web Index: Активность в Facebook снижается
Компания Global Web Index опубликовала итоги своего последнего исследования, изучающего активность пользователей социальных сетей. Среди прочего, исследование указывает на то, что у Фейсбука намечаются серьезные проблемы с активностью пользователей. По данным аналитиков, завсегдатаи ФБ все реже делятся контентом в соцсети, что несет в себе весомую угрозу для компании, которая напрямую зависит от пользовательского контента и взаимодействия.

Как свидетельствуют данные исследования, в третьем квартале только 34% пользователей Facebook обновляли свой статус. В аналогичном периоде прошлого года этот показатель составлял 50%. Резкое падение демонстрирует даже такой популярный вид взаимодействия, как обмен фотографиями, - с 59% в прошлом году до 37% в нынешнем.

Проблема не в том, что люди стали реже посещать Facebook, говориться в квартальном отчете GWI. Среди 40 тысяч опрошенных компаний пользователей соцсети 65% заявили, что заходят на свои страницы ежедневно и проводят в ФБ достаточно много времени, но предпочитают делать это молча, удерживаясь от обновлений статуса и даже распространения контента с других интернет-ресурсов.

Опубликованный GWI доклад подтверждает данные издания Wall Street Journal, которое первым озвучило информацию о падении пользовательской активности в самой популярной соцсети мира. Но в Facebook оспорили данные WSJ, заявив, что никаких проблем в данном вопросе не наблюдают.

"Люди продолжают делиться тоннами информации на Facebook и общий уровень обмена остается высоким, на том же уровне, что и в предыдущие годы", — комментирует пресс-служба компании.

Тем не менее, действия Facebook говорят об обратном. Компания в последние месяцы прилагает множество усилий, чтобы побудить своих 1,49 млрд пользователей активней общаться и обмениваться контентом. С прошлой весны в пользовательских лентах все чаще появляются всевозможные подсказки и напоминания, стимулирующие написать что-либо на своей странице. Статистика Facebook говорит о том, что люди охотно реагируют на подобные приглашения и в большинстве случаев публикуют записи, увидев в ленте персонализированные напоминания.

Также Facebook недавно обновил функцию поиска, чтобы дать возможность искать информацию среди всех публичных постов соцсети, что должно привести к более энергичным обсуждениям живых событий на FB и побуждать людей не прятаться, а делиться своими мыслями с другими.

Вполне возможно, что усилия Facebook уже приносят некоторые плоды. Данные GWI также указывают на рост числа "активных" пользователей в третьем квартале до 50% по сравнению с 42% в первом. К категории "активных" здесь были отнесены и те люди, деятельность которых сводится к лайкам постов других пользователей.

Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии