Facebook обогнал Google по отдаваемому крупным издателям трафику

2015-08-19

В июле Facebook сумел обеспечить крупнейшим мировым интернет-издателям больше трафика, чем Google. И все же переходы на сайты из соцсетей еще не скоро смогут окончательно оставить позади поисковый трафик, уверенны эксперты.

Facebook обогнал Google по отдаваемому крупным издателям трафику

Facebook отправил в нокдаун Google в супертяжелом бою за первенство в категории крупнейшего источника трафика. По данным ведущего аналитического центра Parse.ly, среди прочего исследующего показатели реферального трафика, в июле соцсеть опередила Google на три процентных пункта с результатом в 38.2% совокупного реферального трафика интернет-изданий.

Подобное достижение FB демонстрирует уже во второй раз. В ноябре 2014 года социальной сети уже удавалось вырваться вперед, оставив Google на 1 процентный пункт позади. Но тогда поисковый гигант смог мобилизоваться и исправить ситуацию. Вплоть до июля разрыв между конкурентами колебался в пределах 1% и вот Фейсбук опять в лидерах. Повезет ли Гуглу сейчас так же, как осенью? Аналитик Мартин Лапрайз, отвечающий в Parse.ly за алгоритмы построения рейтинга, уверен, что да.

По мнению Лапрайза, говорить о превосходстве Facebook, как свершившемся факте, пока рано. "Динамика переходов наглядно демонстрирует то, что ФБ выигрывает исключительно за счет "кражи" трафика из других источников, так называемого "длинного хвоста" — пишет аналитик. — Но это не поможет Фейсбуку увеличить свое превосходство на перспективу, хотя бы потому, что компания нацелена сейчас в противоположную сторону — на диверсификацию контента именно внутри социальной сети, как например собственные видеоролики и публикации СМИ через Instant Articles".

Мнение большинства экспертов о приоритете внутреннего контента для Facebook находит все больше подтверждений. Вслед за журналистами, которых Цукерберг обходительно заманивает в свои сети посредством сервиса встроенных статей, компания нацелилась и на блогосферу. Популярным блогерам, которые ведут свои записи на других ресурсах, Фейсбук готовится предложить обновленный раздел Заметки, который уже много лет пылится на задворках соцсети практически невостребованным. По информации TechCrunch, на данный момент тестируется обновление дизайна и функционала раздела Notes с тем, чтобы обустроить там комфортное пространство для долгосрочного ведения блогов.


Материалы по теме:

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии