Экспертная комиссия по вопросам «закона о блогерах» провела первое собрание

2014-09-11

Состоялась первая рабочая встреча Экспертной комиссии по решению вопросов, возникающих по поводу применения «закона о блогах и блогерах».

Экспертная комиссия по вопросам «закона о блогерах» провела первое собрание

В составе Экспертной комиссии оказались представители крупнейших интернет-площадок, отраслевых ассоциаций и некоторые представители Роскомнадзора. Председателем комиссии был назначен Андрей Воробьев, член правления РАЭК и сотрудник RU-CENTER Group.

В ходе заседания группа экспертов установила, что одной из основных ее задач будет рассмотрение конфликтных ситуаций, связанных с вопросами вступившего в силу 1 августа закона №97-ФЗ (т. н. «закон о блогерах»). Также эксперты будут проводить анализ правоприменительной практики реализации положений ст. 10.2 закона «Об информации…».

Собравшимися на заседании экспертами была согласована формулировка раздела закона о посещаемости сайтов и страниц интернета. Ими было указано, что боты, накрутки или многократные заходы не будут учитываться системой слежения за блогами. В случае, если крупный блогер не имеет возможности установить любой из популярных веб-счетчиков, то все запросы по поводу посещаемости таких страниц пойдут в администрацию соцсети, которая самостоятельно будет давать ответы на них, после изучения посещаемости блога согласно указанной в законе Методике. Кроме того, на плечи созданной комиссии ляжет в первую очередь задача по «ручному определению посещаемости» в спорных случаях.

Ассоциация электронных коммуникаций (НП «РАЭК») приняла самое активное участие в формировании начального состава экспертно-консультативного органа при Роскомнадзоре. Было предложено различные подходы к формированию системы работы комиссии. Также в июле этого года РАЭК запустила информационный проект ЯБлогер.рф, который поможет российским интернет-пользователям осветить все вопросы, возникающие в связи с вступлением в силу закона «о блогерах».

Источник: ИТАР-ТАСС

 
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Что такое интернет сообщество?
Интернет сообщество - это группа людей, которые имеют общие интересы и общаются по этому поводу в интернете.






Последние комментарии